福岡・天神エリア一帯をまるごとフェスMUSIC CITY TENJIN

福岡で開催されるMUSIC CITY TENJIN。
天神エリアを丸ごとフェス会場にするMUSIC CITY TENJIN。

福岡・天神エリア一帯をまるごとフェス会場にする 九州最大級の音楽ライブイベント MUSIC CITY TENJIN!
画像出典元
福岡・天神エリア一帯をまるごとフェス会場にする
九州最大級の音楽ライブイベント
MUSIC CITY TENJIN!

人気のフェスMUSIC CITY TENJIN 2022年開催は?
例年9月末に開催されるMUSIC CITY TENJIN。

2021年は開催が見送られた。
2022年福岡市内では、博多どんたく、博多祇園山笠、放生会は開催。
夏のイベント花火大会なども3年振りに開催された。
現在2022年MUSIC CITY TENJIN開催の発表はない状況。

九州最大級の音楽ライブイベントMUSIC CITY TENJIN!過去の出演アーティスト

過去の豪華アーティスト!

第1回MUSIC CITY TENJIN!

天神の街頭8箇所に無料ステージを設置、ドラムロゴス
やZepp福岡など周辺のライブ会場を巻き込んだ1回開催

出演アーティスト
JOE STRUMMER&MESCALEROS、
JUDE、THEE MICHELLE GUN ELEPHANT、RHYMESTER、NOISE
ON TRASH、little creatures、クラムボン、 NUMBER GIRL 、
54-71、 DRY&HEAVY 、THE MODS、 AIR、RISE、SPARTA
LOCALS、 Nathalie Wise、 Double Famous、 MOOSE
HILL+WORLD STANDARD+KAMA AINA、THEイナズマ戦隊、
テイントン、 The Collectors、ミラクルヤング、花⽥裕之
バンド、⼭⼝洋、押尾コータロー、in the soup、CURIO、
THE MODS、POT SHOT、森⼭直太朗、Polaris、Choro azu、
ANGIE、THE ACCIDENTS、hi-limits、ISSUE、SCHOOL GRIL’69、
NANANINE

第2回2003年
福岡市役所⻄側ふれあい広場にメインステージ
出演アーティスト

SHEENA&THEROKKETS、ARB、
HEATWAVE、FULL MONTY、ZAZEN BOYS、54-71、DATE
COURSE PENTAGON ROYAL GARDEN、akiko、菊丘ひろみ、
⼩沼ようすけ、ザ・トラベラーズ、柴草玲、⽵仲絵⾥、
dorlis、倉橋ヨエコ、Local Bus、Jazztronik Fukuoka、Soul
Bossa Trio、⾵味堂、東⽥トモヒロ、ラブハンドルズ、
BREATH、⽵内めぐみ、ア・カッペラーズ、キセル、ママ
レイド・ラグ、SOFFet 、バンバンバザール、イノトモ、
⼩久保淳平、CHARCOAL FILTER 、Leyona、The LOVE 、東⿓
太郎、有⾥知花、川嶋あい

第3回出演アーティスト
コブクロ、うたいびと はね、光
永亮太、CHABA、明星、スムルース、スターダス
ト・レビュー、サザーランド、シガキマサキ、千綿ヒデ
ノリ、MOTS、ジムノぺティ 、⻫藤和義、浜崎貴司、⾼野
寛、鈴⽊祥⼦、ハナレグミ、原⽥郁⼦、今野英明、湯川
潮⾳、CHiYO、レイラーニ 、MELA、Cheri 、HIBARI、際
⽥まみ 、佐藤歩 、ないあがらせっと AMADORI 、iyiyim、
⾵味堂 、 RALLY PAPA AND CARNEGI MAMA、NAST
YONA、オンニネイバルカンSKA☆ROCKETS、
FOUR THE MG、DOMINO88、井⼿⿇理⼦、N
ao、ブラック・ボトム・ブラス・バンド

第4回出演アーティスト

コブクロ、CHARCOAL F
ILTER、MAMALAID RAG、⼤久保海太、橋
本昌彦、シュノーケル、Skoop On Somebody、CORE O
F SOUL、AMADORI、NOZOMU、⽊村カエラ、S
aigenji、鈴⽊惣⼀朗(ワールドスタンダード)、
今野英明、湯川潮⾳、マツリルカ(MCU+浜崎貴司)、
orange pekoe、flex life、根本要、シガキマサキ、唄⼈⽻、
千綿ヒデノリ、中村あゆみ、⾵味堂 、The Love、
Buzz72+、bianco nero、松千、つじあやの、おおは
た雄⼀、宇⼭基道、甲斐名都、ヤドカリ

第5回出演アーティスト
Skoop On Somebody、佐藤⽵善、
⼀⼗三⼗⼀、カラーボトル、唄⼈⽻、GOING UNDER
GROUND、⾵味堂、kaede、ベベチオ、シュノーケル、⻑
澤知之、オトナモード、CHiYO、⾦城綾、ナオミヨシムラ、
加藤直樹、COOL M.B、橋本昌彦、岡部諒輔、星⽉、berry、
theSoul、広沢タダシ、⼤久保海太、伊禮⿇乃、中孝介、
中島卓偉、CHABA 、Bophana、ASIA SunRise、Hands of
Creation、おおはた雄⼀、曽我部恵⼀、トライプレーン、
C-999、松千、シガキマサキBAND、スムルース、ビアン
コネロ、⽮野真紀

第6回出演アーティスト2006年
Skoop OnSomebody、佐藤⽵善、
⼀⼗三⼗⼀、カラーボトル、唄⼈⽻、GOING UNDER
GROUND、⾵味堂、kaede、ベベチオ、シュノーケル、⻑
澤知之、オトナモード、CHiYO、⾦城綾、ナオミヨシムラ、
加藤直樹、COOL M.B、橋本昌彦、岡部諒輔、星⽉、berry、
theSoul、広沢タダシ、⼤久保海太、伊禮⿇乃、中孝介、
中島卓偉、CHABA 、Bophana、ASIA SunRise、Hands of
Creation、おおはた雄⼀、曽我部恵⼀、トライプレーン、
C-999、松千、シガキマサキBAND、スムルース、ビアン
コネロ、⽮野真紀

第6回出演アーティスト
⻘⼭陽⼀、akiko、アナ、今沢カ
ゲロウ、磯⾙サイモン、うか、唄⼈⽻、梅星、岡部諒輔、
⼩曽根真、おおはた雄⼀、AllJapan Goith、コトリンゴ、
KUMAMI、COOLM.B、GO!GO!7188、坂⽥学、シュノーケ
ル、スカンク兄弟、スムルース、鈴⽊茂、ji ma ma、⾼⽥
漣、⾼野寛、寺尾紗穂、堂島孝平、CHAKA、CHERRY
LYDER、中⼭うり、⼆千花、Natural Radio Station 、原⽥郁
⼦(クラムボン)、ピース、ピストルバルブ、⾵味堂、B
ROWN SUGAR、HIGHandMIGHTYCOLOR、森⼭達也

第7回出演アーティスト
⻘⼭陽⼀、アンチノイズ、イル
リメ、池上ケイ、唄⼈⽻、おおはた雄⼀、オトナモード、
Emi Maria、カトウタロウ(BEAT CRUSADERS)、神⾕千
尋、キセル、グッドラックヘイワ、コトリンゴ、今野英
明、KUMAMI、曽我部恵⼀、⽵仲絵⾥、鶴、東京ローカ
ル・ホンク、TRIPLANE、⻑澤知之、⼆千花、Natural Radio
Station、原⽥郁⼦(クラムボン)、pe’zmoku、PoPoyans、
⾵味堂、⽮野真紀、湯川潮⾳、U-DOU&PLATY、ヨース

第8回出演アーティスト
にyahoo!JAPAN(ペイペイドーム)ドームで2万⼈
⻘柳拓次、アンダーグラフ、唄
⼈⽻、岡部諒輔、ANNY PUMP、加藤ミリヤ、⻲⽥誠治、
グッドラックヘイワ、コトリンゴ、今野英明with安宅浩
司、KUMAMI、砂川恵理歌、SOFFet、⾼⽥漣、⾼野寛、
⽵中絵⾥、つじあやの、東京ローカル・ホンク、DE DE
MOUSE、TRIPLANE、will 、中⼭うり、⻄野名菜、のあのわ、
naturaline、ヒナ タカコ、⾵味堂、BENI、Bottom 、
BROWN SUGAR、Peaky SALT、Prague、Vijandeux、ミサン
ガ、The Mercury Sound、⼭⽥稔明

第9回出演アーティスト

clammbon、Small Circle of
Friends、おおはた雄⼀、カジヒデキ、SISTER JE
T、IMALU、THE ONE NIGHTS(梶浦雅裕、
池畑潤⼆、渡辺圭⼀、チバユウスケ、百々和宏、佐藤タ
イジ、⼤江慎也)、⻘柳拓次、伊藤ゴロー、ASA-CHA
NG×ううじん、にほんのうた楽団(⼩池光⼦、⾼⽥漣、
ASA-CHANG、鈴⽊正⼈)、キセル、イルリメ、や
けのはら+ドリアン、、カラーボトル、⽵中絵⾥、甲斐
よしひろ

第10回出演アーティスト

全28会場44イベントを実施

STARDUST REVUE、
SING LIKE TALKING、Skoop On Somebody、
⼤貫妙⼦、THE BEATNIKS(⾼橋幸宏+鈴⽊慶
⼀)、⼟岐⿇⼦、甲斐よしひろ、⾵味堂、三浦⼤知、中
⽥裕⼆、⾼橋優、箭内道彦、渡辺俊美(TOKYO NO.1 SOUL
SET)、冨澤タクa.k.a遅刻(グループ魂)、向井秀徳アコー
スティック&エレクトリック、七尾旅⼈、⻘葉市⼦、D.
W.ニコルズ、THE ONE NIGHTS(梶浦雅裕、池
畑潤⼆、渡辺圭⼀、川⻄幸⼀、佐藤タイジ、百々和宏)
⾼野寛、浜崎貴司、曽我部恵⼀、おおはた雄⼀、キセル、
イルリメ、YOU SONG IS GOOD、植松伸夫、ヤ
ン富⽥

第11回出演アーティスト
HOMEMADE家族、CODE-V、
A.F.R.O、Kainatsu、⽥島貴男(ORIGINAL LOVE)、⼿島葵、
Oreskaband、FUNKIST、キセル、(((さらうんど)))、
⾼⽥蓮、⾼野寛+伊藤⼤助、畠⼭美由紀、⼩池⿓平、ア
ナログフィッシュ、⽯橋英⼦withもう死んだ⼈たち、
ゆーきゃん、ジム・オルーク、⻘葉市⼦、家⼊レオ、か
りゆし55、LACARAVANEPASSE

第12回出演アーティスト
天神の街⾓で無料のストリートライブを敢⾏
怒髪天、⿊⽊渚、森恵、⽵本洋
介、⽚平⾥菜、⼭崎あおい、THEイナズマ戦隊、
kainatsu、GOLD RUSH、Metis、UNIST、藤原道
⼭、唄⼈⽻、井⼿綾⾹、寺尾沙穂、在⽇ファンク、MAYʻs、⻲⽥誠治

第13回出演アーティスト 2014年
Salyu、DOUBLE FAMOUS、BE
THE VOICE、
工藤えみ、植田真梨恵、シーナ&ロケッツ、手嶌葵、ア
ナ、藤原さくら、ラフレルノート、CHEESE CAKE、中村
中、曽我部恵一、奇妙礼太郎、コトリンゴ、寺尾紗穂、
グッドラックヘイワ、バンバンバザール、Leyona、
himarz、戸渡陽太、ななみ、塚本功

第14回出演アーティスト
プロ・アマ総勢203組のアーティストが市内19会場に登場!
大橋トリオ、藤原さくら、カン
バス、戸渡陽太、
HINTO、シュノーケル、あいみょん、Helsinki
Lambda Club、
ハナレグミ、H ZETTRIO、FREAK、SHE’S、So
ftly、
白波多カミンwith Placebo Foxes、KANIKAPILA、植田真
梨恵、コレサワ、NICE DADDY,Thinking Dogs、
ばってん少女隊、塩ノ谷 早耶香、BE THE VOICE、
mama!milk、flexlife,Kan Sano、前田智洋、nakakoh、
Especia、’Nu DUO、川辺ヒロシ、DJダイノジ

第15回出演アーティスト
浅井健一、チャラン・ポ・ラン
タン、七尾旅人、
藤原さくら、思い出野郎Aチーム、カラーボトル、
SCOOBIE DO、ザ・なつやすみバンド、Drop‘s、FREAK、
KANIKAPILA、STEPHENSMITH、ЯeaL、The Folkees、三戸
なつめ、近藤夏子、高橋みなみ、Rei、コレサワ、
小南泰葉、白波多カミン、Thinking Dogs

第16回出演アーティスト
UA、浜崎貴司GACHI MCT SPECIAL(浜崎貴司vs.山内総一郎vs.藤巻亮太)、The Folkees、the twenties、Rei、コレサワ
THE GOGGLES、GLIM SPANKY、ALTER EAGO、
COLTECO、パノラマパナマタウン、I don’t Like
Mondays.、けもの

第17回出演アーティスト

第18回MUSIC CITY TENJIN
画像出典元
MUSIC CITY TENJIN

第18回出演アーティスト2019年
植田真梨恵、YOHLU、畳野彩加(Homecomings)、
HIFANA、クボタカイ、キセル、Rei、ROTH BART
BARON、Naz、kiki vivi lily、WONK、HKT48、コトリン
ゴ、fumika、みゆな、中村佳穂、スガ シカオ、FLYING
KIDS

MUSIC CITY TENJIN開催情報